Pot à kohol et son couvercle.
Albâtre rubanné.
Égypte,... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Pot à kohol et son couvercle.
Albâtre rubanné.
Égypte, Nouvel Empire, 1552-1069 avant J.-C.
Hauteur : 4,9 cm - Diamètre du couvercle : 6,2 cm
Ce vase repose sur une base annelée. Sa panse globulaire est surmontée par une lèvre plate évasée. Il ferme par un couvercle discoïdal à tampon.
Quelques petits éclats visibles au niveau de la lèvre et de la base sinon très belle conservation.
Provenance : Ancienne collection française, acquis avant 1980.