Vase à panse ovoïde et lèvre ourlée.
Albâtre... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Albâtre rubanné.
Égypte, Moyen Empire, 2060-1786 avant J.-C.
Hauteur : 7 cm - Diamètre : 4 cm.
Fêle visible sinon belle conservation.
Provenance : Ancienne collection française avant 1980.