Fragment de bas relief représentant un défilé de porteurs d’offrandes.
Calcaire blanc.
Égypte, Ancien Empire, Vème dynastie, circa 2464-2323 avant J.-C.
Longueur : 83 cm - Hauteur : 44,5 cm.
Usures visibles sinon très belle conservation.
Provenance : Ancienne collection privée, acquis avant 1980.