Lot n° 11

Estimation :

Fragment de bas relief représentant un défilé de porteurs d’offrandes. Calcaire blanc. Égypte, Ancien Empire, Vème dynastie, circa 2464-2323 avant J.-C. Longueur : 83 cm - Hauteur : 44,5 cm. Usures visibles sinon très belle conservation. Provenance : Ancienne collection privée, acquis avant 1980.