Pot à kohl.
Albâtre.
Égypte, Moyen Empire, 2060-1786... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Pot à kohl.
Albâtre.
Égypte, Moyen Empire, 2060-1786 avant J.-C.
Hauteur : 6,5 cm - Diamètre : 6,5 cm.
Le vase de forme piriforme, l'ouverture bordée par une large lèvre plate.
Petits éclats et manques visibles sinon très belle conservation.
Provenance : Ancienne collection du Baron E. J. Empain.