Pot à kohl.
Anhydrite bleutée.
Égypte, Moyen... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Pot à kohl.
Anhydrite bleutée.
Égypte, Moyen Empire, 2060-1786 avant J.-C.
Hauteur : 6,5 cm - Diamètre : 5,6 cm.
Le vase de forme balustre, l'ouverture bordée par une lèvre plate.
Petits éclats visibles sinon belle conservation.
Provenance : Ancienne collection de Monsieur G. (Paris), acquis avant 1980.