Paire de bras de statuette.
Bois et pigments... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Paire de bras de statuette.
Bois et pigments colorés.
Égypte, Ancien Empire, 2680-2200 avant J.-C.
Longueurs : 23 et 14 cm.
Le bras droit est allongé ; Le bras gauche replié.
Manque le pouce du bras droit sinon très belle conservation.
Provenance : Ancienne collection de Monsieur M., vers 1960.