Pilon de mortier.
Albâtre rubanné.
Hauteur : 11 cm - Diamètre : 6,8 cm.
Égypte, Basse Époque, 664-332 avant J.-C.
Éclats visibles sinon belle conservation.
Provenance : Ancienne collection Nicolas Landau (1887-1979).
Reproduit dans « Hommage à Nicolas Landau, prince des antiquaires ». Galerie Kugel, 2006, page 28.