Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

Panneau de sarcophage orné en alternance de piliers Djed et de nœuds Tit. Bois stuqué et pigments polychromes. Égypte, Basse Époque, 664-332 avant J.-C. Longueur : 76,5 cm - Hauteur : 18 cm. Fragment, petits manques visibles sinon très belle conservation. Provenance : Ancienne collection de Monsieur M., acquis avant 1980.