Panneau de sarcophage orné en alternance de piliers... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Panneau de sarcophage orné en alternance de piliers Djed et de nœuds Tit.
Bois stuqué et pigments polychromes.
Égypte, Basse Époque, 664-332 avant J.-C.
Longueur : 76,5 cm - Hauteur : 18 cm.
Fragment, petits manques visibles sinon très belle conservation.
Provenance : Ancienne collection de Monsieur M.,
acquis avant 1980.