Lot n° 109

Résultat :
Estimation :

Cornelis de Heem (Leiden 1631-1695), 'Nature morte à la gerbe de fruits’ suspendue à l’aide d’un ruban bleu, incluant des figues, des oranges, des raisins, des citrons et des pêches". Huile sur toile, signée en en haut à droite C.DE HE.M vers 1670. 54x42 cm. Référence: Réf : Fred G. Meijer a suggéré d’après les photographies que l’œuvre date du milieu de la carrière de De Heem, vers 1670. New Orleans, Museum of Art, 1971-72 [Preusker ???] Provenance : Collection privée suisse. Collection suisse héritée du Dr. Bernhard Tenckhoff en 1963. + 2 cachets de cire S.L et ? CF. vente Sotheby’s London 3.07.1997 LN7406 lot6. Condition: Tableau en bon état avec de légères déformations visibles au dos de la toile dues au fait qu'il y a une toile libre derrière la toile de rentoilage. Comme les deux toiles ne sont pas collées ensemble, la toile libre peut bouger. Rentoilée, restaurée, revernis et châssis W MORRILL LINER nettoyé ou remplacé. Beaux-Arts Paintings & Sculpture