Canapé deux places à médaillons
Érable moucheté à décor de motifs concentriques ovalisés et tissu blanc
Édition Jacob & Joseph Kohn
Estampillé au fer «J&J Kohn Wien - Austria»
Vers 1907
H_80 cm L_132 cm P_62 cm
A two-seater medallion sofa by Josef Hoffmann in speckled maple with oval concentric patterns and white fabric made by Jacob & Joseph Kohn, stamped «J&J Kohn Wien - Austria»
Provenance: Vente «Art Nouveau, Art Déco, Mobilier Autrichien», Étude Tajan, Paris, 9 novembre 1999, lot 287