Lettre autographe signée à l'éditeur Léon Vanier. Paris, 6 nov. 1891; 1 page in-8.
À PROPOS DE PAUL VERLAINE et de bibliophilie: «J'irai voir ce pauvre grand ami le mois prochain, mais il en sera sorti d'ici là, de cet hôpital, et alors je passerai chez vous pour... me laisser tenter en furetant du regard et du doigt vos délicates bibliothèques...». Le volume de Verlaine Dédicaces (1891) contient un poème dédié à E. Chabrier