FRANCE, Anatole - Abeille.
Vingt-sept illustrations dessinées et gravées à l'eau-forte en couleurs et en noir par Gaston Bussière - nombreuses lettres ornées en couleurs et or.
Paris, Librairie des amateurs - A. Ferroud - F. Ferroud, successeur, 1927.
Grand in-8, reliure plein cuir avec étui en carton.
Exemplaire H.C. sur un tirage de 350. Exemplaire sur Japon impérial, contenant quatre états des eaux-fortes dont un état en couleurs des vingt-deux en-têtes. Ces exemplaires sont ornés d'une aquarelle originale de Gaston Bussière.
Dans son emboitage carton.
Très bon état.