BALZAC Honoré de - La Maison du chat-qui-pelote.
Nouvelle extraite des Scènes de la vie privée. Avec 37 lithographies de Benno Vigny.
Marseille, Paris,chez Robert Laffont, 1945. In-4, en feuillets, 1 vol. dans son emboîtage.
Exemplaire n°23/980 sur vélin teinté de rives avec une suite des lithographies sur vélin blanc de rives.
Bon état, enfoncement à l'emboîtage.