NUS (Eugène) et Antony MERAY. Les Papillons, métamorphoses terrestres des peuples de l'air. Paris, Gabriel de Gonet, s.d. (1852). 2 volumes in-8, percaline noire, fers spéciaux mosaïqués sur les plats et le dos, tranches dorées (Reliure de l'éditeur).
2 frontispices et nombreuses planches en couleurs par Amédée Varin.
Usures aux coiffes.