LA FIZELIERE Albert (de), Vins à la mode et Cabarets... Lot 7
Résultat :
Estimation :
LA FIZELIERE Albert (de), Vins à la mode et Cabarets au XVII e siècle.
Paris, Pincebourde, 1866. In-12, reliure plein-cuir (signée Charles Allô). Ex Libris Leon PATTIER
Frontispice à l'eau forte par Maxime Lalanne.
EDITION ORIGINALE TRES RARE qui ne fut tirée en tout qu'à 592 exemplaires dont 2 sur peau de vélin, 20 sur Chine, 20 sur papier chamois, et 550 sur Vergé. Très bel exemplaire, dans une jolie reliure de Allô, élégamment dorée par Wampflug, l'ancien doreur de Lortic.
La Fizelière, qui fut le premier bibliographe de Baudelaire est né à Marly en Moselle en 1818. En 1836 il quitta Metz pour Paris où il devint l'orateur de la peintrerie réaliste et indépendante". Voir à son sujet la notice dans Oberlé. Poulet-Malassis pp. 225-226.
Cet ouvrage est une plaisante étude sur les cabarets du Grand Siècle. Nombreuses anecdotes, extraits poétiques.
Très bon état général, très frais, quelques rousseurs.