JAPON Période Meiji (1868-1912)
LARGE BOÎTE COUVERTE en ivoire sculpté en plusieurs parties à décor de rakan dans un paysage, dragon et chauve-souris
La prise en forme d'ours
La base en bois sculpté
H. 20 cm - L. 16 cm
(petits accidents et manques, anciennes restaurations)
Spécimen en ivoire d'éléphant. Conforme au Règle CE 338-97 art.2.w.mc du 09/12/1996.
Spécimen antérieur au 1er Juin 1947.
Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur (I/A pré-convention).