JAPON Période Meiji (1868-1912), Fin du XIXème Siècle
Coupe en laque or, l'intérieur orné en iroe takamaki-e d'un rapace posé sur un rocher, entouré de motifs géométriques et stylisés rayonnants, le revers en laque nashiji, signé Heikasai
Diam. 24 cm
(petits accidents et reprises)