L.A.S., Fresselines (Creuse) 9 avril 1889, à Georges PETIT; 2 pages petit in-8 (papier un peu jauni).
Préparation de son
EXPOSITION avec RODIN à la galerie Georges
Petit.
Il reçoit sa lettre et regrette ce contre-temps: «Je n'ai décidément pas de chance avec vous. Avant de me décider pour le commencement de juillet 5 ou 10, ce qui m'effraye bien, il me faut connaître vos conditions. Si elles sont très très douces je verrai à me décider, c'est donc à vous de montrer ce que vous voulez faire pour moi [...]
J'attends donc un mot à ce sujet et selon ce que vous m'offrirez j'accepterai ou non». Il ajoute, après avoir signé: «Répondez de suite afin que je mette Rodin au courant si vous ne l'avez pas fait».