ORLÉANISME. TIREL (Louis). Almanach Louis-Philippe... Lot 325
Résultat :
Estimation :
[ORLÉANISME]. TIREL (Louis). Almanach Louis-Philippe pour l'année 1851. Ses bienfaits pour chacun des jours de l'année. Paris, Comon, Libraire-Éditeur, 1851. In-12, percaline noire, décor à froid aux petits fers encadrant les plats, monogramme doré et couronné au centre du premier, décor à froid au centre du second, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Un premier titre orné, un portrait en pied en frontispice et quelques autres dans le texte. Curieux almanach de propagande préparé pour l'année 1851, alors que Louis Philippe était mort en août 1850 (comme signalé dans l'ouvrage).