Lot n° 93

Guanyin en porcelaine blanc de Chine

Estimation :

Guanyin en porcelaine blanc de chine Chine, fin 19e siècle H 85 cm Finement exécutée, elle est représentée se tenant debout sur des vagues, tenant un rouleau dans sa main gauche, le visage à l’expression sereine et la chevelure coiffée en chignon tenu par un diadème orné du Bouddha Amitabha en son centre. Elle porte un collier orné d’une fleur de lotus, les plis de sa robe finement rendus et réalistes. Une marque ‘Pu Ji Yuren’ (La vertu s’applique à tous même au pêcheur) dans un carré à l’arrière. Anciennes restaurations sur le torse et aux mains. A LARGE STANDING BLANC DE CHINE GUANYIN, 'PU JI YU REN' MARK IN A SQUARE SEAL IN THE BACK, CHINA LATE QING DYNASTY