Lot n° 39

Verseuse couverte en argent ciselé

Estimation :

Verseuse couverte en argent ciselé Chine, 18/19e siècle H 19 cm A décor de personnages et paysages. Dragons et écureuils ciselés sur la frise du haut. La frise du bas décorée d’emblèmes bouddhiques. Usures et coups. Une verseuse de forme et décor similaire dans les collections du Palais (National Palace Museum) à Pékin, image reproduite ci-contre A SILVER EWER AND COVER WITH INCISED DECOR, CHINA 18/19th century For a similar ewer in the national Palace Museum collection, see image reproduction below.