Lot n° 33

Estimation :

Important bassin en bronze et émaux cloisonnés Chine, 17e siècle D 46 cm Le corps agrémenté de rinceaux et fleurs de pivoines de couleurs alternantes, le rebord décoré de dragons stylisés alternés de signes de longévité Shou, l’ensemble sur un fond bleu turquoise. Manques et anciennes restaurations. A LARGE CLOISONNE ENAMEL BASIN, CHINA 17th century