Couverture de livre
Tibet, 14e siècle
70 x 27.5 cm
En bois sculpté à motif central de trois bouddhas assis en dhyanasana, le fond sculpté à motifs de rinceaux. La frise sculptée d’inscriptions.
Usures, ancienne restauration.
A CARVED WOOD BOOK COVER, TIBET 14th century