Vaisselle rituelle en bronze
Chine, époque Song ou antérieur
H 19 cm x L 23 cm
A forme de verseuse à vin, l’ensemble du corps recouvert d’un décor en relief de masques de taotie et leiwen, les masques latéraux séparés en leur centre par une baguette striée. L’ensemble repose sur un pied ovale reprenant un décor en relief de dragons stylisés. Le couvercle se terminant à l’avant par une tête d’éléphant stylisée.
Ce modèle de verseuse reprenant une forme dite guang ou gong, n’est pas sans rappeler les modèles archaïques similaires mais au couvercle plus fréquemment à forme d’une tête d’animal mythique à deux cornes.
Il n’est cependant pas rare de trouver des éléphants représentés dans les modèles en bronzes archaïques d’époque Shang.
Un bronze similaire dans les collections du musée Guimet à Paris sous le Numéro d’inventaire MA1640
Une série de caractères archaïques inscrits à l’intérieur du couvercle et à l’intérieur au fond de la verseuse.
Un ancien numéro d’inventaire inscrit en blanc à l’intérieur du couvercle : 01595
Provenance : Collection privée française, acquis en Asie dans les années 1970.
A RARE BRONZE WINE EWER AND COVER, ARCHAIC INSCRIPTIONS MOLDED IN THE COVER AND AT THE BOTTOM OF THE EWER. CHINA, SONG PERIOD OR EARLIER
Provenance : French private collection, bought in Asia in the 70's