Grand canard en terre cuite
Chine, dans le style de la dynastie Tang et possiblement de la période.
H 27 cm
Représenté debout sur une base en demi-cercle, la tête légèrement penchée vers la gauche, il est recouvert d’une élégante glaçure de type sancai comprenant des coulures dans les tons jaunes, verts et bruns, couleurs et style de glaçure classique de l’époque Tang.
Provenance : Collection privée française, acquis en Asie dans les années 1970.
A SANCAI TANG STYLE TERRACOTTA DUCK, CHINA POSSIBLY TANG DYNASTY
Provenance : French private collection, bought in Asia in the 70's