Lot n° 4

Personnage masculin en terre cuite

Estimation :

Personnage masculin en terre cuite Chine, époque Han (206 av. J.C. – 220 ap. J.-C) H 71 cm Représentant un fermier, vêtu d’un long manteau, tenant un objet dans sa main gauche et coiffé d’un chapeau. Anciennes traces de polychromie Accidents et légères restaurations aux avant pieds. Provenance : Collection privée française, acquis en Asie dans les années 1970. A LARGE TERRACOTTA STANDING FARMER, CHINA HAN DYNASTY Provenance : French private collection, bought in Asia in the 70's