Personnage masculin en terre cuite
Chine, époque Han (206 av. J.C. – 220 ap. J.-C)
H 71 cm
Représentant un fermier, vêtu d’un long manteau, tenant un objet dans sa main gauche et coiffé d’un chapeau.
Anciennes traces de polychromie
Accidents et légères restaurations aux avant pieds.
Provenance : Collection privée française, acquis en Asie dans les années 1970.
A LARGE TERRACOTTA STANDING FARMER, CHINA HAN DYNASTY
Provenance : French private collection, bought in Asia in the 70's