Lot n° 1

Jarre en terre-cuite polychrome

Estimation :

Jarre en terre-cuite polychrome Chine, culture Majiayao, phase Banshan (2650 - 2300 av. J.C.) H 32 cm A décor géométrique sur le col et le haut de la panse. Argile beige et polychromie noire et rouge. Légères restaurations au col. Collection privée Française, acquis en Asie dans les années 1970 Un test de thermoluminescence de l’Université de Hong-Kong accompagne ce lot. A LARGE NEOLITHIC PERIOD TERRACOTTA JAR, CHINA (2650-2300 B.C.) Provenance : French private collection, bought in Asia in the 70's A thermoluminescence test from the Hong-Kong university, dated 1998 comes with this lot.