Velours imprimés en taille douce en 5 couleurs d’encre, France, fin XVIIIe siècle, vers 1790-1795.
Médaillon imprimé en taille douce par encrage "à la poupée" en polychromie sur un fond de velours de coton ras en au sujet d’Orphée et Eurydice d'après une oeuvre de la célèbre peintre Angelica Kauffman (1741-1807) gravé par Pierre François Legrand (1743-1824.) Alentour de couronne de fleurs au naturel (un essai de gouache sur le fond). Probablement une assise de fauteuil.
Dim : 48 x 50 cm .Ref : un exemplaire sur papier conservé au Metropolitan Museum de New York- Inv: 37_63