FRANCK César (1822-1890).
MANUSCRIT MUSICAL autographe signé, Choral III pour orgue ; [1 f.]-16 pages in-fol.
Précieux manuscrit du Troisième Choral, l’ultime chef-d’œuvre d’orgue de César Franck (CFF 107).
C’est dans l’été 1890 que Franck écrivit les Trois Chorals pour grand orgue, avant de mourir le 8 novembre, qu’on a considérés comme son testament musical. Le 16 novembre 1890, dans son article nécrologique du Ménestrel, Julien Tiersot évoquait ces « trois grandes pièces, dont ceux auxquels il les a fait connaître disent que jamais il n’a rien composé d’aussi admirable : le chant du cygne ! »
Le manuscrit de ce troisième Choral est daté et signé en fin : « 30 septembre César Franck ». Il est écrit à l’encre brune sur papier Lard-Esnault à 12 lignes. Il présente des ratures et corrections, notamment six mesures biffées après la 21e mesure, ainsi que de nombreuses indications au crayon : Franck a en effet porté au crayon de nombreuses indications de mouvements : Quasi all° au début, puis Largamente, rit., molto starzando ; de nuances : dolce espress., molto espress. e dolce ; ou de niveau sonore : Dim., mf, pp, sempre p, molto cresc., più f, sempre cresc., , etc., ainsi que des soufflets de crescendo et decrescendo.
Le manuscrit a servi pour la gravure, et porte des registrations à l’encre d’une autre main, probablement celle de Samuel Rousseau ; mais la plupart ne sont en fait que la mise au net d’indications portées au crayon par Franck sur son manuscrit qui ont été ensuite effacées, mais demeurent encore à peu près lisibles.
Les Trois Chorals pour grand orgue parurent chez Durand en janvier 1892, le troisième étant dédié « à mon élève Augusta Holmès », dédicace qui ne figure pas sur le manuscrit.
Discographie : André Isoir (1975, La dolce volta 2017).