Jeune fille assise sur un divan
Crayon sur papier.
Au dos deux étiquettes?: n°27 et n°103.
27 x 21 cm à vue
Provenance?:
- Ancienne collection Rouart (étiquette au dos)
- Collection particulière
Exposition?:
- «?Exposition d’œuvres de Berthe Morisot?», Galerie Bernheim Jeune, Paris, du 6 au 24 mai 1929, n°27 (étiquette au dos)
- «?Berthe Morisot?», Musée de l’Orangerie, Paris, été 1941, n°103 (étiquette au dos)
Notre dessin représente Julie Manet (fig.1), la fille de l’artiste et d’Eugène Manet, frère du peintre Edouard Manet. Il pourrait s’agir d’une première idée pour «?Julie Manet à la Perruche?», 1890 (Clairet, Monalant, Rouart, Catalogue raisonné de l’œuvre peint de Berthe Morisot, éditions CERA-nrs, janvier 1998, n°266 et n°267, p.245). On reconnait également la chaise longue d’époque Restauration de l’hôtel de la rue de Villejust, que l’on retrouve dans d’autres compositions, Berthe Morisot utilisant son salon personnel comme atelier dans lequel elle fait poser ses modèles.