Lot de sept livres :
- CARCO Francis (1886-1958)
Maurice de Vlaminck.
Editions de la nouvelle revue française, Paris, 1920.
Un volume in-12 relié, sur papier de pur fil.
Avec reproductions d'oeuvres de l'artiste.
- DEREME Tristan (1889-1941)
Caprice.
Emile-Paul Frères éditeur, Paris, 1930.
Un volume in-8 relié, sur papier velin d'Arches.
Exemplaire numéroté 111 / 820.
- CHAMSON André (1900-1983)
Le crime des justes.
Bernard Grasser Editeur, Paris, 1928.
Un volume in-8.
Avec emboitage.
- BERNHEIM DE VILLERS Gaston (1870-1953)
Un ami de Cézanne.
Bernheim-jeune édition, Paris, 1954.
Un volume in-4 relié.
Avec reproductions de l'oeuvre de l'artiste.
Avec dédicace en début d'ouvrage.
- Jacques Villon, Oeuvre gravé.
Louis Carré éditeur, 1954.
Ouvrage réalisé à l'occasion de l'exposition Jacques Villon Oeuvre gravé à la galerie Louis Carré à Paris en 1954.
Avec gravures.
Un volume in-4 relié.
- BAUDELAIRE Charles (1821-1867)
Le spleen de Paris.
Editions de la banderole, Paris, 1922.
Gravures de Louise Hervieu.
Exemplaire numéroté 359 /441.
Usures, rousseurs.
On joint :
- BOURDET
Soins faciles pour la propreté des dents.
Herissant Père imprimeur, Paris, 1771.
Un volume in-18 relié en basane, dos à nerfs.