DUCHAMP (MARCEL). AU LAVOIR NOIR, avec une fenêtre de Marcel Duchamp. Paris, G. L. M, 1936. In-4, demi-maroquin noir à bandes, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Gauché). Edition originale bien complète de la Bagarre d'Austerlitz « Fenêtre » de Marcel Duchamp. Tirage unique à 70 exemplaires sur Normandy vellum teinté signés par l'éditeur. DOUBLE ENVOI SIGNE PAR ANDRE BRETON ET MARCEL DUCHAMP : « A Robert Valançay les papillons la fenêtre la flamme toute mon amitié. André Breton » « Robert Valançay. Marcel Duchamp »