CABINET en ébène et bois noirci ouvrant à deux vantaux et un tiroir dans le soubassement, la partie supérieure formant coffre; il repose sur un piétement en noyer avec parties noircies; intérieur orné des scènes peintes ouvrant à douze tiroirs et une porte centrale qui découvre un théâtre avec miroir, perspective à colonnade et petit tiroir. Les petits tableaux représentent des paysages de montagnes, de rivages et de mers avec ponts, statues antiques et navires animés de cavaliers et nombreux personnages.
Piétement à cinq pieds torsadés. Faces Vantaux à panneaux moulurés, façades des tiroirs peintes réunis par une entretoise en X.
Pays-Bas, première moitié du XVIIIe siècle.
H_142 cm