Lot n° 40

BRETON (ANDRE)

Estimation :

L'AIR DE L'EAU. Paris, Cahiers d'Art, 1934. In-8, veau fauve, large motif placé dans l'axe central vertical, à contours en pointes évoquant une grande flamme mosaïquée de box de teintes pastel (mauve, gris, beige), de teintes plus sombres au second plat, doublures et gardes de daim beige, tranches dorées, chemise et étui (Paul Bonet). 15 Edition originale. UN DES 40 EXEMPLAIRES SUR MONTVAL E TOUTES MARGES, COMPORTANT LES 4 GRAVURES ORIGINALES AU BURIN DE GIACOMETTI (avec 5 Japon). BEL ENVOI AUTOGRAPHE D'ANDRE BRETON AU PROFESSEUR MILLOT DATE DE MAI 1953, ACCOMPAGNE DES DEUX PREMIERS VERS D'UN POEME DU RECUEIL. TRES BELLE RELIURE DE PAUL BONET.