SAFTLEVEN Cornelis (d’après) (Gorinchem c. 1607... Lot 3
Résultat :
Estimation :
SAFTLEVEN Cornelis (d’après) (Gorinchem c. 1607 – Rotterdam 1681) : « Femme debout, de dos ». Dessin au crayon à la sanguine sur papier vergé filigrané (Tête de fou & et chiffre 4). Etat B (rares infimes rousseurs claires). 31 x 18,5 cm.
Peintre et dessinateur hollandais du XVII-ème Siècle dont on connaît de lui plus de deux cents dessins. Les sujets qu’il représenta sont très variés : portraits, animaux, paysages, scènes paysannes, thèmes mythologiques et bibliques, images de l’Enfer, satires et illustrations de proverbes.