Ensemble de trois aquarelles sur trait gravé figurant des paysages animés; elles sont nommées: Der Wallerfee, Der Bärfall et Böckftein am Rathhausberge.
Dans des cadres en bois doré à palmettes de l'époque.
Dim. (a vue): 37 x 55 cm