Scène de liesse à côté de l'isba, campagne russe.
Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée (18)62.
81 x 130 cm.
Prov: Particulier, Isère, par descendance. Isidore Patrois se rend en 1859 à Saint-Pétersbourg où réside sa soeur. Il s'imprègne de la vie populaire du pays. A partir de 1861, il reprend pour ses compositions les études de costumes et objets croqués sur place . Relativement peu représenté en vente aux enchères, nous présentons ici un bel exemple de son talent. Cette toile est rare par ses dimensions et le nombre de personnages représentés.