Louis Comfort TIFFANY (1848-1933),
Jack in the pulpit, circa 1900
Vase floriforme en verre, favrile iridescent bleu “peacock”. Signé LCT TIFFANY - Favrile
H : 29,5. Corolle D : 15,5 cm
Modèles variants reproduits dans “louis C.TIFFANY”, The garden Museum Collection, Alastair DUNCAN, Antique Collector’ s club, page 226
Provenance : Drouot, 27 Novembre 2006