[CUBISME] Cubism and Abstract Art. Catalogue. New-York, MOMA, 1936. In-4°. Bradel toile de l’édition.Première édition de cette importante exposition préfacée par Alfred H. Barr. Envoi autographe signé du préfacier à André Breton .
[CUBISME] ; MESENS E.L.T. The Cubism Spirit in its Time. Catalogue. London, The London Gallery, 1947. In-8°. Broché. Catalogue de cette exposition organisée par Robert Melville et Mesens. Envoi autographe signé de Mesens à André Breton.
Provenance : Collection André Breton, Calmels-Cohen, avril 2003, n°412