[ROUSSEAU Henri] ; UHDE Whilhem. Henri Rousseau. Düsseldorf, Ernst Ohle, 1914. In-12°. Cartonnage de l’édition. Première édition texte en allemand. Reproduction en noir. Dos usagé.
[ROUSSEAU Henri] ; BASLER Adolphe. Henri Rousseau. Sa vie, son œuvre. Paris, Libraire de France, 1927.
Grand in-4°. Couverture rempliée, broché. Première édition illustrée de six reproductions de dessins dans le texte, d’un portrait du peintre d’après photographie, d’une planche en couleurs et de 56 phototypies.
[ROUSSEAU Henri] ; CATTON RICH Daniel. Henri Rousseau. New York, MOMA, 1942. In-4°. Broché. Première édition illustrée de reproductions en noir et en couleurs.
(ROUSSEAU Henri] ; COURTHION Pierre. Henri Rousseau le Douanier. Genève, Skira, 1944. In-4°. Cartonnage de l’édition, jaquette illustrée. Edition originale illustrée par de nombreuses reproductions en noir. Photographie offerte à André Breton représentant le Douanier Rousseau en train de peindre, jointe.
[ROUSSEAU Henri] ; COOPER Douglas. Rousseau. Paris, Editions Braun, 1951. Petit In-8°. Cartonnage illustré de l’édition. Texte trilingue illustré par des reproductions en noir et en couleurs.
[ROUSSEAU Henri] Catalogue. Paris, 1961. In-8°. Broché. Catalogue d’exposition à la Galerie Charpentier pour le cinquantième anniversaire de sa mort. Nombreuses reproductions en noir.
[ROUSSEAU Henri] ; LO DUCA. Henri Rousseau dit le Douanier. Paris, Editions du Chêne, 1951. Grand In-4°. En feuilles, couverture rempliée, illustrée. Première édition, illustrée de reproductions d’œuvres du douanier Rousseau à pleine page en couleurs. Pages du journal Arts consacrées à Henri Rousseau, titrées et insérées dans l’exemplaire par André Breton.
[ROUSSEAU Henri] ; SOUPAULT Philippe. Henri Rousseau Le Douanier. Paris, Skira, 1949. Grand In-4°. En feuilles, couverture rempliée. Edition préfacée par Philippe Soupault, illustrée par de nombreuses reproductions