CARRIERE Eugène : Eugène Carrière et le symbolisme.... Lot 7
Résultat :
Estimation :
[CARRIERE Eugène] : Eugène Carrière et le symbolisme. Paris, Edition des Musées Nationaux, 1950. In-12°. Broché. Catalogue de l’exposition en l’honneur de la naissance d’Eugène Carrière à l’Orangerie des Tuileries.
[MANET] Exposition Manet, 1832-1883. Préface de Paul Valéry. Introduction de Paul Jallot. Paris, Musée de l’Orangerie, 1932. In-12°. Broché. Deuxième édition corrigée, du catalogue de l’exposition Manet au Musée de l’Orangerie en 1932, illsutrée par de nombreuses reproductions.
Provenance : Collection André Breton, Calmels-Cohen, avril 2003, n°401 (en partie)