Fernand LÉGER (1881-1955),
Cirque,
Paris, Tériade, 1950, in-folio, en ff., couverture, chemise et étui d'éditeur. Édition originale de ce livre entièrement compose par Fernand Léger. Dans sa conception, ou le texte et l'illustration sont de la même main, il est a rapprocher du Jazz de Matisse. Fernand Leger a tres certainement puise son inspiration dans les représentations du cirque Medrano auxquelles il assista assidument en compagnie de Max Jacob et Apollinaire. 65 lithographies originales accompagnent la reproduction de son manuscrit. Exemplaire n°77/280. Dimensions : 42,2 x 32 cm.