LOUIS MAJORELLE (1859-1926)
Horloge murale en acajou mouluré et sculpté et en placage de loupe d’Amboine.
La partie basse en écusson soutient la partie haute, plaquée toutes faces, grâce à deux supports curvilignes se poursuivant en montants terminés chacun par un renflement.
Le tablier présente un décor géométrique réalisé en marqueterie de bois précieux.
Le cadran en métal repoussé à patine argentée et dorée ; le balancier en bronze, également argenté.
Aiguilles en métal à l’évocation des pavots.
Époque Art nouveau.
Trous de ver sur la partie marqueterie.
113 x 45 x 28 cm
Œuvres en rapport et bibliographie :
Majorelle – Alastair Duncan, éditions Flammarion, Paris, 1991. Une horloge équipée du même cadran reproduite page 11.