LOUIS MAJORELLE (1859-1926) & DAUM NANCY
Variante... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Variante du modèle perce-neige
Lampe de salon naturaliste ; le pied et le cache-ampoule assorti postérieurement.
Le pied en fer forgé et patiné, l’accroche du cache-ampoule en fer ouvragé en découpe et patiné.
Le cache-ampoule bulbeux à triple renflement réalisé en verre marmoréen et coloré aux poudres de vitrification reçoit, en motifs décoratifs, six larmes en verre teinté noir collées à chaud.
Époque Art nouveau.
Un petit manque à l’extrémité d’une larme collée à chaud, une petite égrenure sur deux autres.
Hauteur : 53 cm
Bibliographie :
Majorelle – Alastair Duncan, éditions Flammarion, Paris, 1991. Pied de lampe identique à notre base reproduit page 139.