ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936)
Branches fleuries de cacaoyer, de théier et de caféier
Suite de trois tables basses de salon, une grande et deux petites rectangulaires formant tables gigognes.
Structures en hêtre teinté ; les pieds en gaine nervurée.
Les dessus, tous différents, aux décors réalisés en marqueterie de bois précieux et indigènes sur fond de palissandre.
Chaque table signée GALLÉ, en lettres dans le goût japonisant, en marqueterie sur le plateau.
Grande : 41 x 79,5 x 44,5 cm
Petites : 37 x 42,5 x 35 cm
Bibliographie :
Gallé furniture - Alastair Duncan et Georges de Bartha, Antique Collectors’ Club, Woodbridge, 2012. Modèle identique reproduit sur la planche 217 de la page 221.