SIR WILLIAM GOSCOMBE JOHN (1860-1952)
Orphée, [1902]
Portrait sculpté.
Bronze à patine noir nuancé.
Fonte d’édition ancienne, début du XXe siècle.
Base en acajou.
Signé W. Goscombe JOHN au dos.
Hauteur bronze seul : 21 cm
Hauteur : 33 cm
Historique :
Notre tête est celle d’Orphée, extraite de l’important bronze présenté à l’exposition d’été de la Royal Academy of Arts de Londres en 1902 et destiné à orner une plaque commémorative au compositeur Sir Arthur Sullivan (1842-1900) pour la cathédrale Saint-Paul de Londres.
Bibliographie :
- Goscombe John at the National Museum of Wales - Fiona Pearson, National Museum of Wales, Cardiff, 1979. La plaque commémorative en bronze à Sir Arthur Sullivan pour la Cathédrale Saint-Paul de Londres reproduite page 67.
- Gibson to Gilbert – British sculpture 1840-1914 - Benedict Read, The Fine Art Society, Londres, 1992. Un bronze, identique à celui de la plaque commémorative à Sir Arthur Sullivan, monté sur un socle en bois, reproduit sous le numéro 39 page 33.