FRANÇOIS-RUPERT CARABIN (1862-1932)
Femme à la coloquinte, le modèle conçu vers [1895]
Rare encrier symboliste complet de son bouchon d’origine.
Épreuve en grès fin richement émaillé vert olive aux nuances aubergine.
Bouchon, en fonte d’art d’étain, figurant le calice floral.
Vers 1895 / 1900.
Petites rayures sur le bouchon en étain.
Signé du cachet-monogramme F. R. C. et porte le numéro 43 au revers à l’intérieur.
13,8 x 15 x 11 cm
Bibliographie :
- L’œuvre de Rupert Carabin 1862-1932 – Catalogue de l’exposition éponyme organisée à la Galerie du Luxembourg en 1974, introduction d’Yvonne Brunhammer, éditions de la Galerie du Luxembourg 1974. Modèle identique (sans bouchon) reproduit page 230 et référencé sous le numéro 189 du catalogue.
- The Paris Salons 1895-1914- Volume IV : Céramics & Glass - Alastair Duncan, Antique Collectors’ Club, 1998. Modèle identique (sans bouchon) reproduit page 77.