DOMINIQUE ZUMBO (1854-1939)
Flots mouvementés... Lot 27
Résultat :
Estimation :
DOMINIQUE ZUMBO (1854-1939)
Flots mouvementés et animés de naïades, putti et coquillages
Exceptionnel vase au décor symboliste en haut-relief.
Épreuve en céramique émaillée aux riches effets métallisés et irisés.
Circa 1900.
Signé et situé Dominique ZUMBO Arènes Fréjus (Var) et porte le tampon en creux de l’atelier sous la base.
32 x 38 x 40 cm
Provenance :
Collection particulière, Munich.