DAUM NANCY
Les blés
Vase fuselé sur base en léger débordement et au col terminé ourlé.
Épreuve en verre au décor dégagé à l’acide et réalisé aux émaux polychromes et aux rehauts à l’or sur fond gris-blanc légèrement givré et nuancé de violet vers la base.
Le pied et la base présentent un décor géométrique à l’or sur fond poli.
Signé DAUM Nancy (en partie effacée) à l’or sous la base.
Hauteur : 27,3 cm
Provenance :
Collection particulière, Paris.