Lot n° 19

Estimation :

FRANÇOIS-EUGÈNE ROUSSEAU (1827-1890) Faune et flore aquatiques Vase bursaire diabolo. Épreuve en cristal soufflé au décor réalisé aux émaux polychromes et à l’or. Des larmes polychromes en chute et un jonc en pourtour du col, réalisés en verre coloré, modelé et appliqué à chaud, viennent parachever le décor. Œuvre très probablement réalisée dans les ateliers de la verrerie Appert Frères. Circa 1880 / 85. Signé F. ROUSSEAU, gravé sous la base. Hauteur : 17 cm